Главная » Статьи » Советы по выбору фарфора

Советы по выбору фарфора

Фарфор был востребован на протяжении тысячелетий. Процесс изготовления фарфора был впервые обнаружен китайцами, и они использовали его для создания ваз, которые приобретались дворянами и членами королевских семей в Европе. Точная дата возникновения китайского фарфора неизвестна, но, возможно, это было во время династии Хань (196-220 гг. н.э.)

В 17 веке импорт фарфора в Европу стал обычным явлением, особенно изделий для чаепития. В 1664 Людовик XIV дает привилегии нескольким гончарам попытаться изготовить посуду из фарфора. В конечном итоге их эксперименты приводят к великой традиции 18-го века, изготовлению французской керамики, из которых Севр (завод основан в Венсенне в 1738 и переехал в Севр в 1756) является ведущим примером. На протяжении долгих лет севрский фарфор усилил французскую репутацию в производстве товаров роскоши (сервизов, ваз, разнообразных фигурных композиций) для богатых и привилегированных.

Антикварная фарфоровая посуда часто передается из поколения в поколение. Посуда может включать в себя антикварные фарфоровые тарелки, десертные тарелки, антикварные чашки и блюдца. Очень часто передается целый антикварный сервиз, что значительно повышает его ценность.

Что надо учитывать, покупая антикварный фарфор?

— Узнайте про происхождение фарфора. У продавца, возможно, есть документ от предыдущего владельца, подтверждающий его подлинность, где он был изготовлен, кто художник и т.д.

— Фарфор является антикварным, если он был изготовлен более 100 лет назад.

— Проверьте дно антикварного фарфора на наличие печати изготовителя. Обычно там изображается эмблема, имя и, возможно, дата изготовления. Если фарфор из Китая, то посмотрите, есть ли на дне посуды красная восковая печать. Эта печать свидетельствует, что китайское правительство проверило данный предмет, и классифицировало его как антикварный.

— Трещины и прочие изъяны значительно уменьшают ценность антикварной фарфоровой посуды. Проведите ногтем по поверхности антикварной фарфоровой вазы, тарелки. Если есть трещины, то они будут явно чувствоваться. Если трещины только визуальные, то они являются волосными. Волосные трещины – это тонкие трещины у глазури.

Как определить подлинность севрского фарфора?

— Убедитесь, что тип севрского фарфора (мягкий или твердый) соответствует тому времени, когда он изготавливался фабрикой.

— Посмотрите, соответствует ли цвет фона году, указанному на печати. В разных временных отрезках были популярны разные цвета.

— Все работы художника должны быть превосходного качества. Декоративный процесс изготовления сервского фарфора был на высоком уровне и строго проверялся. На фабрику нанимали только самых лучших художников.

— Позолота сервского фарфора тоже роскошная. Она должна быть как бы в слоях, поэтому, должна иметь четкий трехмерный вид. Иными словами, позолота не должна быть плоской, а приподнятой и должна легко ощущаться пальцами.

На нашем сайте представлено много разнообразного антикварного фарфора из Европы: тарелки, антикварные вазы, сервизы и фигурные композиции.