Главная » Статьи » Советы по покупке антикварной мебели

Советы по покупке антикварной мебели

Антикварная мебель является одним из самых востребованных коллекционных предметов сегодня, эти предметы могут придать как эстетическую, так и практическую ценность вашему дому.

На что следует обратить внимание, покупая антикварную мебель на выставке или аукционе, чтобы не ошибиться с покупкой?

— Посмотрите на отделку, полировку мебели. Была ли она обновлена, или присутствует патина времени.

— Осмотрите антикварную мебель со всех сторон и проверьте, все ли на месте. Когда выбираете антикварные стулья, проверьте, шатаются ли ножки. Возможно, потребуется реставрация.

— Хорошо ли скользят выдвижные ящики у антикварного комода или письменного стола? Направляющие из-за износа следует заменить.

— Проверьте, поврежден ли предмет мебельным точильщиком. На мебели присутствуют маленькие дырочки. Если постучать и посыплется пыль, значит, точильщик еще живой. Но эта проблема решаема.

— Не пугайтесь незначительных царапин. Сейчас существует много средств, которые справятся с этой проблемой.

— Посмотрите, являются ли ручки у антикварной мебели подлинными, или их заменили? Проверьте их качество.

— Иногда можно встретить так называемый марьяж, т.е. когда, к примеру, старую крышку стола прикрепили к новому основанию. Такое можно определить по отличию в цвете частей антикварного стола и лишних отверстий для шурупов под крышкой.

— Проверьте антикварную мебель на наличие вставок из фанеры. Если она есть – то предмет не является подлинным, т.к. фанеру не использовали до примерно 1920 года.

— Чтобы антикварная мебель удачно вписалась в ваш интерьер, не забудьте измерить пространство дома, а также саму мебель.

— Мебель от менее известного производителя может быть так же хорошо собрана, и стоит гораздо дешевле. Главное — смотрите на качество.

На нашем сайте представлено много разнообразной антикварной мебели: столы, шкафы, антикварные комоды, диваны и многое другое.