Главная » Статьи » Антикварные часы

Антикварные часы

Краткая история часов

На протяжении многих веков люди пытались ухватить суть времени. Тем самым они придумали впечатляющие способы отслеживания проходящих часов. Такие устройства, как водяные часы (клепсидра), солнечные и песочные использовались до изобретения первых механических часов, которые были установлены в европейских церквях средневековых монахов. После этого часы начали регулировать повседневную жизнь людей, которые жили рядом с ними. Эти часы были гораздо больше современных, что делало невозможным держать их дома. У первых часов не было циферблата, но имелся колокол, который обозначал час дня. В пятнадцатом веке ремесленники начали изготовлять часы меньшего размера для дома, но они были не точны, отставали или спешили на полчаса. Первые механические часы, которые включали маятник, были изобретены Христианом Гюйгенсом в 1656 году и были основаны на более ранних открытиях Галилея. С помощью этой инновации, часы стали более точными, и вскоре была введена вторая стрелка у часов.

В настоящее время антикварные часы являются популярным объектом коллекционирования. Некоторые предпочитают коллекционировать только один вид часов, в то время как другие могут быть заинтересованы только в часах конкретной страны или отдельного временного периода. С таким обилием антикварных часов, покупатели могут захотеть ознакомиться с различными типами их для того, чтобы узнать, какие им лучше всего подойдут.

Виды антикварных часов

Существуют различные виды антикварных часов.

Напольные часы

 Эти классические часы с маятником являются прекрасным украшением интерьера. Нужно заметить, что они подойдут не для каждого дома. Следует учесть особенности интерьера комнаты и ее размеры, чтобы часы идеально подошли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настенные часы

Настенные часы намного меньше и их легче интегрировать в пространство, чем огромные часы с маятником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каминные часы

Каминные часы бывают различных форм. Некоторые из них защищены стеклянной крышкой, в то время как другие имеют деревянные ящики с передней частью из стекла.

 

 

 

 

 

 

 

Бакелитовые часы

Часы из бакелита и другие часы в стиле Арт-деко 1930-х годов, будут вскоре востребованными предметами коллекционирования.

Уход за антикварными часами

Об античных часах нужно хорошо заботиться, чтобы обеспечить их долговечность. Вот некоторые советы, которые помогут держать антикварные часы в хорошем рабочем состоянии.

— Никогда не перемещайте стрелки антикварных часов назад, вы рискуете повредить механизм.

— Никогда не перемещайте часы без поддержки или фиксации маятника (если таковой имеется).

— Не размещайте часы близко к радиатору, или под прямыми солнечными лучами. Изменение температуры и влажности вредны для часов.

— Используйте пчелиный воск для полировки часов и избегайте силиконовых спреев. Они предназначены для создания интенсивного блеска, но забивают поры, препятствуя дыханию древесины. Силиконовый спрей прекрасно подходит для современной мебели, но вреден для антикварной, и его очень трудно удалить.

— Внутренний механизм антикварных часов нужно не забывать смазывать периодически, иначе он быстро износится. Лучше это дело предоставить профессионалу.

На нашем сайте представлены разнообразные антикварные часы: напольные, настольные и каминные часы, которые вы можете купить.