Главная » Статьи » Чистка и уход за антикварной мебелью

Чистка и уход за антикварной мебелью

cc1105-1635012832272460500

cc939-1635024052485582577

cc652-1635011154286800241

1. Для начала выберите мягкий очиститель, чтобы сохранить антикварную мебель. Для большинства антиквариата подойдёт моющее средство для посуды, растворённое в воде. Лучше не использовать средства для посудомоечной машины, т.к. они содержат большее количество кислоты.
2. Протрите поверхность мягкой тканью и выбранным вами очистителем. Для начала смочите ткань небольшим количеством очистителя. Аккуратно протрите поверхность антикварной мебели. Избегайте жёсткой чистки, так как это может повредить отделку старой мебели. Вместо этого используйте мягкие движения. Чистите тканью вдоль волокна древесины.
Сначала проверьте очиститель на небольшой части мебели, чтобы он не повредил ваш антиквариат. Испытайте небольшое количество на области мебели, которую не так легко увидеть, например, под сиденьем стула. Подождите несколько часов и проверьте. Если вы не заметите каких-либо повреждений или обесцвечивания мебели, этот очиститель, вероятно, безопасен в использовании.
3. После окончания чистки, вытрите мебель сухой тряпкой. Дайте мебели немного высохнуть на воздухе, прежде чем продолжать процесс очистки.
4. Как только мебель высохнет, отполируйте её. Это придаст блеск отделке мебели. Возьмите чистую ткань и полируйте мебель, пока она не засияет. Избегайте использования мебельной полироли, особенно силиконовой на антиквариате.
5. Чтобы бронза блестела как новая, добавляем раствор аммиака в баночку, затем кисточкой смываем с бронзы грязь и налёт. Через пару минут протираем влажной тряпкой насухо.
6. Регулярно протирайте пыль на антикварной мебели. Если вы используете пылезащитные спреи, лучше применяйте мягкий или вообще не используйте его на антиквариате.
7. Держите антикварную мебель подальше от солнечного света. Ультрафиолетовый свет очень вреден для антиквариата. Не оставляйте антиквариат снаружи, особенно в затененных областях. Не храните предметы антиквариата рядом с окном, где на них может падать солнечный свет с улицы.
8. Античная мебель подвержена воздействию влажности. Изменения влажности могут привести к усыханию и растрескиванию дерева. Используйте увлажнитель воздуха в помещении, где вы храните предметы антиквариата. Это позволит сохранить влажность в норме.

На сайте вы можете найти разную антикварную мебель: столы, шкафы, антикварные комоды, диваны и многое другое.