Главная » Статьи » Антикварная мебель и предметы в стиле Буль

Антикварная мебель и предметы в стиле Буль

Антикварная мебель в стиле Буль

Антикварная мебель в стиле Буль

Антикварная мебель в стиле Буль

Художники-гении редко бывают признаны своими современниками, однако творения Андре-Шарля Буля были настолько впечатляющими, что каждый дворянин во Франции в 17-м веке хотел, чтобы предметы в стиле Буль украшали его дом.
Андре-Шарль Буль (1642-1732) был выдающимся мастером-мебельщиком во французской истории. Его отец и дедушка удостоились чести иметь свою мастерскую в Лувре. Они тоже были выдающимися мастерами-мебельщиками. Вполне естественно, что Андре-Шарль, хотя и учился на скульптора и стремился стать художником, пошел по их стопам. Он всю жизнь работал на французскую королевскую семью, изготавливая им прекрасную мебель.
Жан-Батист Кольбер, близкий советник короля, назвал его «самым искусным ремесленником в Париже». Он впервые применил новый стиль изготовления мебели, который навсегда изменил ход истории дизайна.
Стиль Буль легко узнаваем как по форме, так и по материалу: он замысловатый, с использованием завитков, цветочных и лиственных мотивов. Некоторые из самых известных антикварных предметов мебели в стиле Буль имеют поразительную чёрную и золотую цветовую гамму, достигнутую путем контрастирования чёрного дерева и позолоченной бронзы. Андре-Шарль Буль использовал самые экзотические и великолепные материалы: золото, серебро, олово, бронзу, панцирь черепахи, мрамор и тропическую древесину, такую как розовое дерево, черное дерево и курбарил.
Интересный факт: Андре-Шарль Буль был одержимым коллекционером искусства и антиквариата. Он ходил на каждый аукцион в Париже и покупал все, что ему нравилось. Несмотря на его дорогостоящие заказы, он постоянно был в долгах. Несколько его кредиторов безуспешно пытались арестовать его в течение всей его жизни.
На нашем сайте представлена замечательная коллекция антикварной мебели в стиле Буль: антикварные столы, витрины, комоды, антикварные часы, пианино и многое другое.