Главная » Статьи » История антикварных ламп

История антикварных ламп

antikvarnaya-lampa-0

antikvarnaya-lyustra-0

antikvarnaya-lampa-1

Существует большое количество разнообразных антикварных ламп, в том числе хорошо известных стилей, как, например, викторианский, Арт-Деко, а так же ламп ведущих производителей, как Tiffany, Handel или Aladdin.
Самый ранний тип лампы — керосиновая лампа, состоящая из сосуда с топливом, фитиля и стеклянной колбы. Массовое производство этих ламп началось в 19-ом веке. Между 1840 годом и началом 1900 года, в викторианскую эпоху, масляные лампы и канделябры сосуществовали вместе с электрическими лампами.
Ближе к концу 1800-х годов стали популярными стеклянные абажуры с декоративными элементами, часто с изображением цветов. Лампы приобрели больше декоративное, чем практическое значение. Шлаковое стекло, например, стало популярным в Англии и Америке, и многие компании, изготавливающие лампы, использовали его для создания красивых абажуров.
Декоративные настольные и напольные лампы достигли пика своей популярности в США в первые два десятилетия 20-го века, благодаря успеху компаний Tiffany и их конкурентов, таких как Handel. Они изготавливали основы лампы из бронзы, часто имитируя растения или стволы деревьев, а на плафонах обычно изображались цветы.
К 1920-м многие дизайнеры ламп начали переходить к стилю Арт-Деко, который характеризуется использованием угловатых линий. Кроме того, часто ножки ламп изготавливались в виде фигурок людей.

Советы по выбору антикварных ламп

antikvarnaya-lampa-7 antikvarnaya-lampa-6

При выборе антикварной лампы, вам, возможно, потребуется определить историю и возраст лампы, чтобы оценить её старинность. Это может быть сделано путём проверки осветительного прибора на наличие вылитых марок фабрики производителя, которые были использованы установщиком для идентификации деталей во избежание дублирования.
Чтобы идентифицировать антикварную лампу, можно просмотреть старые фотографии каталогов, газет или музейные фотографии. Информацию можно также найти в различных антикварных книгах и публикациях по освещению. Они считаются надёжными источниками, и вы можете сравнить различные стили антикварных ламп, которые помогают определить дату изготовления лампы.
Осмотрите основание лампы. Tiffany Studios, известный производитель начала 1900-х, всегда изготавливал светильники с бронзовым основанием. Если слегка поскоблить антикварное бронзовое основание лампы ногтём или отвёрткой, то будет виден золотистый цвет латуни. Если вы видите красноватый отблеск, то, скорее всего это медь.
Состояние шнура и вилки также свидетельствует о том, произведена ли данная лампа в первой половине 1900-х годов. Проверьте, покрыт ли шнур тканью и видны ли в вилке винты. Это означает, что провода и вилки старинные. Если провод выглядит новым, возможно, предыдущий владелец заменил его.
Проверьте верх и стекло лампы. Слегка постучите по нему. Стекло должно немного колебаться.
Некоторые антикварные лампы могут быть расписаны не вручную, а в технике «декалькомания». Если вся область рисунка гладкая на ощупь, то, скорее всего, лампа не раскрашивалась вручную. Изучите дизайн через лупу в хорошо освещённом помещении на наличие следов от кисти. Проверьте так же и внутреннюю часть лампы, т.к. окраска могла быть произведена с этой стороны.

На нашем сайте представлены разнообразные антикварные настольные лампы, старинные люстры и другие предметы освещения в стиле Арт-Деко.