Главная » Статьи » Антиквариат в стиле Ар-нуво

Антиквариат в стиле Ар-нуво

Когда мы слышим слова «Ар-нуво» (новое искусство), большинство из нас представляют красивых мечтательных девушек и ботанические украшения на картинах и постерах чешского дизайнера Альфонса Мухи в Париже или на красочные антикварные настольные лампы из витражного стекла, изготовленные фирмой Луиса Комфорта Тиффани. Однако если мы поближе познакомимся с миром дизайна конца 1800-х и начала 1900-х годов, то вскоре поймём, что эти знаковые примеры являются лишь верхушкой айсберга. Начало века было периодом непревзойденного творчества, когда возникло новое международное движение в области искусства и дизайна — слияние множества голосов, стилей и идей, влияющих друг на друга.
В начале 20-го века люди начали искать какой-то новый способ культурного выражения. Несмотря на то, что термин ар-нуво упоминался во французских и бельгийских художественных журналах с конца 1870-х годов, он не был популяризирован до 1895 года, когда немецкий арт-дилер Зигфрид Бинг открыл свою галерею Maison de l’Art Nouveau («Дом нового искусства») в Париже. Движение ар-нуво набирало обороты после новаторской выставки Exposition Universelle в Париже в 1900 году, на которой были представлены картины, скульптуры, керамика и архитектура в этом современном, захватывающем стиле. Выставка стала настоящим событием для мастера-ювелира Рене Лалика, который ослепил толпы своими замысловатыми, красиво обработанными предметами, выставленными на стенде, украшенном изогнутыми бронзовыми фигурами.
Направление ар-руво не появилось из ниоткуда. В Британии художники, архитекторы и дизайнеры смотрели на предшествующие движения, такие как прерафаэлизм и эстетизм. Использование органических форм в качестве основы для дизайна возникло из движения «Искусства и ремёсла», вдохновленного такими людьми, как Джон Раскин и Уильям Моррис.
В то время как интерпретации стиля ар-нуво немного отличались у каждого дизайнера и у каждой страны, основная философия была одинаковой для всех: источником вдохновения была природа. В результате в стиле ар-нуво обычно использовались извилистые линии, плавные органические формы, основанные на ботанических формах, естественные цвета, такие как таусинный, земляно-коричневый или серовато-зеленый, декоративные элементы флоры и фауны, такие как водяные лилии, стрекозы и птицы.
Сегодня предметы ар-нуво на рынке антиквариата пользуются невероятной популярностью. Каждый найдет что-то для себя, т.к. существует огромное разнообразие стилей в рамках ар-нуво. Приглашаем вас заглянуть в раздел антикварных предметов ар-нуво на нашем сайте, где вы сможете найти разнообразные антикварные скульптуры, часы, мебель, антикварные лампы и вазы в этом стиле.