Главная » Статьи » Антиквариат для милых дам

Антиквариат для милых дам

На нашем сайте в разделе «Дамские штучки» вы сможете найти самые разные антикварные предметы 19-20 веков из Франции, Италии и Англии: антикварные шкатулки для украшений, фарфоровые вазы, антикварные зеркала, сервизы и многое другое. Думаем, такие антикварые предметы будут отличным подарком, украсят интерьер и создадут уют в доме.

Расскажем вам немного про некоторые антикварные предметы из этого раздела, которые непременно понравятся милым дамам.

Антикварная шкатулка

Антикварная шкатулка

Антикварные шкатулки для украшений
Люди начали делать шкатулки для украшений с древнейших времен. На протяжении веков шкатулки для драгоценностей были разработаны и изготовлены опытными мастерами. Антикварные шкатулки сделаны из разных материалов: металла с отделкой из золота, серебра, меди или слоновой кости. Особо ценятся золотые и серебряные шкатулки, а так же сувенирные шкатулки с керамическими вставками. Многие шкатулки имеют секретные отделения и замки.
Сама по себе антикварная шкатулка способна стать украшением вашего интерьера помимо выполнения своей основной функции.

Антикварное зеркало

Антикварное зеркало

Антикварное зеркало

Антикварные зеркала
Античные зеркала были впервые изготовлены в Мурано и посеребрены в Венеции еще в 16 веке. В Англии их начали изготавливать только в 17-ом веке. В России зеркальное производство появилось при Петре I.
Антикварные зеркала изготовлены из самых разнообразных материалов: дерева, различных металлов, слоновой кости и даже черепашьего панциря.

Севрский фарфор

Севрский фарфор

Севрский фарфор
В 1738 году была открыта Севрская фарфоровая мануфактура при поддержке Людовика XV и Мадам де Помпадур. Она создавала изящные, позолоченные и расписанные вручную фарфоровые предметы для богатых и привилегированных людей. В первой половине девятнадцатого века мануфактура произвела огромное количество предметов: чайные, кофейные, столовые сервизы, чайные коробочки и табакерки, корзинки для фруктов, умывальные приборы, чернильницы, вазы, кувшины, фарфоровые фигурки и многое другое. Мастера работали с глазурованным, мягким и твёрдым фарфором, а так же с бисквитом. Севрский фарфор можно узнать по интенсивности цветов, цветочному декору. Многие изделия выполнены в бирюзовом и розовом цвете с разноцветными росписями и позолотой.